Микросхемы российские

При подаче низкого уровня на



При подаче низкого уровня на вход DE (вывод 5) микросхемы сигнал со схемы формирования сигнала "Отбой" запускает тактовый генератор на 0,25 с. При этом производится установка всех узлов схемы в исходное состояние. Сигнал "Установка произведена" вызывает блокировку генератора.

    Принажатии любой кнопки клавиатуры запускается генератор, с клавиатурного выхода на клавиатурный вход подается опросные импульсы скважностью 4. На выходе системы дешифрации появляется сигнал "Обнаружение нажатия кнопки".

    Информация о нажатой кнопке записывается в общий регистр кода (OPK), и там устанавливается истинность нажатия. Если нажатие истинно, то появляется сигнал "Совпадение", срабатывает триггер и сигнал "Кнопка нажата" со схемы опроса клавиатуры вызывает появление импульсов на выход TON.

    В схеме выбора режимов выбирается один из четырех режимов работы. В исходном состоянии стоит Р3 (основной режим работы).

    В схеме управления ОЗУ и ДЗУ вырабатывается сигнал на запись информации в ОЗУ. Емкость ОЗУ состовляет 24x4 бит. Информация о нажатой кнопке переписывается в регистр кодопреобразователя, откуда поступает сигнал на схему запуска кодопреобразователя. Из последней подается сигнал "Пуск", по которому начинает работать кодопреобразователь. Снимается блокировка с универсального счетчика и со схемы выбора импульсного коэффициента. Открываются ключи схемы выдачи информации. В схеме установки режимов выбираются определенными импульсный коэффициент, частота импульсов кодовой посылки, межцифровая пауза, формат. С выхода схемы выбора импульсного коэффициента сигнал, несущий информацию о частоте и импульсном коэффициенте поступает на кодопреобразователь.

    На выходе импульсного ключа (вывод 21) можно наблюдать последовательность импульсов, соответствующую нажатой клавише.

    Информация о декадной кнопке в двоичном коде поступает на информационные выходы D0...D3 для схемы управления индикацией.

Содержание раздела